Nombre de cas coronavirus par région | Les stats quotidiennes pour toutes les régions françaises 

 

coronavirus statistiques par region france header

Cette page est actualisée tous les jours en fonction de la disponibilité du nombre de cas coronavirus pour chaque région. N’hésitez pas à la bookmarker ou à la diffuser largement sur Twitter. Données officielles brutes et des graphes. A vous, de vous faire votre propre idée. 

 


29/03/2020 – 12H05 : Données département à jour y compris le module interactif

ALERTE : Santé Publique France ne communique plus le nombre de cas par région depuis le 25 mars. Nous travaillons à une nouvelle présentation des données


 

SOMMAIRE

 

MODULE INTERACTIF PAR DÉPARTEMENT

Nombre de décès cumulés par département dans un module interactif

 

MÉTROPOLE

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Auvergne-Rhône-Alpes

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Bourgogne-Franche-Comté

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Bretagne

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Centre-Val de Loire

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Corse

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Grand Est

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Hauts-de-France

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Île-de-France

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Normandie

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Nouvelle-Aquitaine

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Occitanie

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Pays-de-la-Loire

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Provence-Alpes-Côte d’Azur

 

RÉGIONS ULTRAMARINES

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Guadeloupe | Saint-Barthélémy | Saint-Martin

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Martinique

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Guyane

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Réunion

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Mayotte

Evolution et nombre de cas Coronavirus (COVID-19) région Nouvelle-Calédonie

 

LES DONNÉES PAR DÉPARTEMENT (NOUVEAU)

Tableau synoptique des décès Coronavirus (COVID-19) par département (en cumulé)

 

AUTRE

Quelle est la différence entre Coronavirus et COVID-19 ?

Liens utiles

 

MODULE INTERACTIF PAR DÉPARTEMENT

 

Les données sont issues de la base Santé Publique France – Geodes avec un décalage de 24 heures – Des retraitements intermédiaires sont réalisés – Une légère différence avec les chiffres quotidiens peut donc être observée.

 

 

Statististiques coronavirus par region 29 mars

 

Nouveau – Données par département – De l’Ain (01) à la Manche (50)

 

NoDépartementCumul décès 20/3Cumul décès 21/3Cumul décès 22/3Cumul décès 23/3Cumul décès 24/3Cumul décès 25/3Cumul décès 26/3Cumul décès 27/3Cumul décès 28/3
01Ain000000223
02Aisne242528303334363741
03Allier000111244
04Alpes-de-Haute-Provence000000000
05Hautes-Alpes000011111
06Alpes-Maritimes467889121215
07Ardèche1112345910
08Ardennes000000000
09Ariège000000000
10Aube000226667
11Aude899101215151517
12Aveyron111111456
13Bouches-du-Rhône4444712162023
14Calvados111111122
15Cantal000000000
16Charente001124446
17Charente-Maritime000000001
18Cher000000124
19Corrèze001233333
21Côte-d’Or334132227323435
22Côtes-d’Armor111111112
23Creuse000000000
24Dordogne000000000
25Doubs468101112182122
26Drôme2247914182121
27Eure100000111
28Eure-et-Loir11123481010
29Finistère112455555
2ACorse-du-Sud3467714171717
2BHaute-Corse000001222
30Gard112245566
31Haute-Garonne222233356
32Gers000000000
33Gironde222336111517
34Hérault44491013161821
35Ille-et-Vilaine111122235
36Indre000225578
37Indre-et-Loire111223334
38Isère111333446
39Jura000000001
40Landes000000000
41Loir-et-Cher000000003
42Loire468101316192027
43Haute-Loire000000012
44Loire-Atlantique11236791219
45Loiret001221346
46Lot000000000
47Lot-et-Garonne000111333
48Lozère000000000
49Maine-et-Loire02245681010
50Manche000023344

 

Source : Santé Publique France – Geodes https://geodes.santepubliquefrance.fr/#c=news

 

Données par département – De la Marne (51) à Mayotte (976)

 

NoDépartementCumul décès 20/3Cumul décès 21/3Cumul décès 22/3Cumul décès 23/3Cumul décès 24/3Cumul décès 25/3Cumul décès 26/3Cumul décès 27/3Cumul décès 28/3
51Marne22381016192024
52Haute-Marne444455788
53Mayenne000111335
54Meurthe-et-Moselle7916192428333538
55Meuse0112911121314
56Morbihan91213171720212525
57Moselle23253253657999122152
58Nièvre000000000
59Nord5511151920273540
60Oise181819293844586677
61Orne000001111
62Pas-de-Calais1113689912
63Puy-de-Dôme000000000
64Pyrénées-Atlantiques111113456
65Hautes-Pyrénées000000111
66Pyrénées-Orientales455677899
67Bas-Rhin28313850698093107117
68Haut-Rhin105121136157187239268290325
69Rhône192126344252668296
70Haute-Saône000036669
71Saône-et-Loire81012132025293234
72Sarthe000111234
73Savoie000112233
74Haute-Savoie677121415161923
75Paris3036405980112139180211
76Seine-Maritime55781213141618
77Seine-et-Marne23331115202131
78Yvelines121414172537435361
79Deux-Sèvres001111122
80Somme37891316202226
81Tarn011111111
82Tarn-et-Garonne111111111
83Var222578121212
84Vaucluse111333334
85Vendée000001234
86Vienne111334468
87Haute-Vienne011123444
88Vosges141622323641475668
89Yonne222222333
90Territoire de Belfort5614242730354344
91Essonne3544812151821
92Hauts-de-Seine111721283347567488
93Seine-Saint-Denis1920232838476882100
94Val-de-Marne121317242734526983
95Val-d’Oise101418304053678193
971Guadeloupe000000011
972Martinique111111111
973Guyane000000000
974La Réunion000000000
976Mayotte000000000

 

Source : Santé Publique France – Geodes https://geodes.santepubliquefrance.fr/#c=news

 

 

Attention, les données suivantes ne sont temporairement plus mises à jour par Santé Publique France depuis  le 25/3

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Auvergne-Rhône-Alpes jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR L’AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS146
09 MARS182
10 MARS227
11 MARS266
12 MARS333
13 MARS416
14 MARS449
15 MARS 523
16 MARS617
17 MARS706
18 MARS858
19 MARS1,014
20 MARS1,101
21 MARS1,266
22 MARS1,431
23 MARS1,730
24 MARS1,857
25 MARS2,093

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Auvergne-Rhône-Alpes : 8,027 millions d’habitants – nombre de cas cumulés

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans l’Ain (01) – préfecture Bourg-en-Bresse, nombre de cas coronavirus dans l’Allier (03) – préfecture Moulins, nombre de cas coronavirus en Ardèche (07) – préfecture Privas, nombre de cas coronavirus dans de Cantal (15) – préfecture Aurillac, nombre de cas coronavirus dans la Drôme (26) – préfecture Valence, nombre de cas coronavirus en Haute-Loire (43) – préfecture Le-Puy-en-Velay, nombre de cas coronavirus en Haute-Savoie (74) – préfecture Annecy, Isère (38), nombre de cas dans Le Puy-de-Dôme (63) – préfecture Clermont-Ferrand, nombre de cas coronavirus dans la Loire (42) – préfecture Saint-Etienne, nombre de cas coronavirus dans le Rhône (69) – préfecture Lyon, nombre de cas coronavirus en Savoie (73) – préfecture Chambéry.

 

Derniers communiqués de l’ARS Auvergne-Rhône-Alpes  pour une répartition par département quand disponible.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Bourgogne-Franche-Comté jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS112
09 MARS119
10 MARS147
11 MARS165
12 MARS219
13 MARS272
14 MARS340
15 MARS 412
16 MARS507
17 MARS549
18 MARS593
19 MARS696
20 MARS770
21 MARS903
22 MARS1,178
23 MARS1,347
24 MARS1,510
25 MARS1,569

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Bourgogne-Franche-Comté : 2,795 millions d’habitants – nombre de cas cumulés

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus en Côte-d’or (21) – préfecture Dijon, nombre de cas coronavirus dans le Doubs (25) – préfecture Besançon, nombre de cas coronavirus en Haute-Saône (70) – préfecture Vesoul, nombre de cas coronavirus dans le Jura (39) – préfecture Lons-le-Saunier, nombre de cas coronavirus dans la  Nièvre (58) – préfecture Nevers, nombre de cas coronavirus en Saône-et-Loire (71) – préfecture Macon, nombre de cas coronavirus dans le  Territoire de Belfort (90) – préfecture Belfort, et enfin nombre de cas coronavirus dans l’Yonne (89) – préfecture Auxerre.

 

Derniers communiqués de l’ARS Bourgogne-Franche-Comté  pour une répartition par département quand disponible.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION BRETAGNE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Bretagne jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA BRETAGNE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS59
09 MARS71
10 MARS81
11 MARS93
12 MARS120
13 MARS157
14 MARS178
15 MARS 195
16 MARS233
17 MARS247
18 MARS273
19 MARS297
20 MARS346
21 MARS359
22 MARS397
23 MARS410
24 MARS526
25 MARS603

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Bretagne : 3,329 millions d’habitants.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans les Côtes-d’Armor (22) – préfecture Saint-Brieuc, nombre de cas coronavirus dans le Finistère (29) – préfecture Quimper, nombre de cas coronavirus en Ille-et-Vilaine (35) – préfecture Rennes, et enfin nombre de cas coronavirus dans le Morbihan (56) – préfecture Vannes.

 

Derniers communiqués de l’ARS Bretagne pour une répartition par département quand disponible.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION CENTRE-VAL DE LOIRE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Centre-Val de Loire jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LE CENTRE-VAL DE LOIRE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS17
09 MARS17
10 MARS17
11 MARS20
12 MARS30
13 MARS33
14 MARS54
15 MARS 71
16 MARS90
17 MARS103
18 MARS128
19 MARS157
20 MARS219
21 MARS254
22 MARS291
23 MARS361
24 MARS450
25 MARS561

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Centre-Val de Loire : 2,567 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques COVID-19 pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans le Cher (18) – préfecture Bourges, nombre de cas coronavirus en Eure-et-Loir (28) – préfecture Chartres, nombre de cas coronavirus dans l’Indre (36) – préfecture Châteauroux, nombre de cas coronavirus dans l’Indre-et-Loire (37) – préfecture Tours, nombre de cas coronavirus dans le Loir-et-Cher (41) – préfecture Blois, et enfin nombre de cas coronavirus dans le Loiret (45) – préfecture Orléans.

 

Derniers communiqués de l’ARS Centre-Val de Loire pour une répartition par département quand disponible.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION CORSE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Corse jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA CORSE

 

DATENOMBRE DE CAS
09 MARS33
10 MARS42
11 MARS51
12 MARS64
13 MARS85
14 MARS106
15 MARS 115
16 MARS126
17 MARS145
18 MARS152
19 MARS162
20 MARS168
21 MARS173
22 MARS183
23 MARS194
24 MARS217
25 MARS225

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Corse : 339,178 habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus en Corse-du-Sud (2A) – préfecture Ajaccio, nombre de cas coronavirus en Haute-Corse (2B) – préfecture Bastia.

 

Derniers communiqués de l’ARS Corse pour une répartition par département quand disponible.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION GRAND EST JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) dans le Grand Est jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LE GRAND EST

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS262
09 MARS310
10 MARS464
11 MARS587
12 MARS699
13 MARS910
14 MARS1,085
15 MARS 1,378
16 MARS1,543
17 MARS1,820
18 MARS2,163
19 MARS2,643
20 MARS3,006
21 MARS3,089
22 MARS3,395
23 MARS4,256
24 MARS4,922
25 MARS5,479

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Grand Est : 5,518 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans les Ardennes (08) – préfecture CharlevilleMézières, nombre de cas coronavirus dans l’Aube (10) – préfecture Troyes, nombre de cas coronavirus en Haute-Marne (52) – préfecture Chaumont, nombre de cas coronavirus dans le Haut-Rhin (68) – préfecture Colmar, nombre de cas coronavirus dans la Marne (51) – préfecture Châlons-en-Champagne, nombre de cas coronavirus en Meurthe-et-Moselle (54) – préfecture Nancy, nombre de cas coronavirus dans la Meuse (55) – préfecture Bar Le Duc, nombre de cas coronavirus en Moselle (57) – préfecture Metz, nombre de cas coronavirus dans le Bas-Rhin (67) – préfecture Strasbourg, nombre de cas coronavirus dans les Vosges (88) – préfecture Epinal.

 

Derniers communiqués de l’ARS Grand Est pour une répartition par département quand disponible.

 

EN DIRECT DES HOPITAUX DE LA RÉGION GRAND EST – STATISTIQUES

Vue l’ampleur de l’épidémie, tous les hôpitaux sont mobilisés. La situation est particulièrement compliquée au CHU de Nancy, hôpital référent en Lorraine pour l’épidémie du Covid-19, A Mulhouse des patients sont hospitalisés à la clinique privée Pasteur à Essey-lès-Nancy pour soulager l’hôpital public. Toujours à Mulhouse, un hôpital militaire de campagne est en cours d’installation sur le parking du centre hospitalier Émile-Muller. Colmar est aussi très touché, tout comme le CHR Metz-Thionville.

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION HAUTS-DE-FRANCE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Hauts-de-France jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LES HAUTS-DE-FRANCE

 

DATENOMBRE DE CAS
09 MARS192
10 MARS222
11 MARS263
12 MARS337
13 MARS368
14 MARS463
15 MARS 525
16 MARS585
17 MARS612
18 MARS665
19 MARS700
20 MARS759
21 MARS791*
22 MARS936*
23 MARS1,269
24 MARS1,532
25 MARS1,753

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Hauts-de-France : 5,978 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

* Données non consolidées à l’heure du bilan

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans l’Aisne (02) – préfecture Laon, nombre de cas coronavirus dans le Nord (59) – préfecture Lille, nombre de cas coronavirus dans l’Oise (60) – préfecture Beauvais, nombre de cas coronavirus dans le Pas-de-Calais (62) – préfecture Arras, nombre de cas coronavirus dans la Somme (80) – préfecture Amiens.

 

Derniers communiqués de l’ARS Hauts-de-france pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION ÎLE-DE-FRANCE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Île-de-France jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR L’ ÎLE-DE-FRANCE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS243
09 MARS300
10 MARS440
11 MARS532
12 MARS626
13 MARS876
14 MARS949
15 MARS 1,209
16 MARS1,762
17 MARS2,177
18 MARS2,693
19 MARS3,384
20 MARS3,818
21 MARS4,695
22 MARS5,283
23 MARS6,211
24 MARS6,798
25 MARS7,660

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Île-de-France : 12,21 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans l’Essonne (91) – préfecture Evry, nombre de cas coronavirus dans les Hauts-de-Seine (92) – préfecture Nanterre, nombre de cas coronavirus à Paris (75), nombre de cas coronavirus en Seine-et-Marne (77) – préfecture Melun, nombre de cas coronavirus en Seine-Saint-Denis (93) – préfecture Bobigny, nombre de cas coronavirus dans le Val-de-Marne (94) – préfecture Créteil, nombre de cas coronavirus dans le Val-d’Oise (95) – préfecture Cergy-Pontoise, nombre de cas coronavirus dans les Yvelines (78) – préfecture Versailles.

 

Derniers communiqués de l’ARS Île-de-France pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION NORMANDIE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Normandie jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA NORMANDIE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS22
09 MARS25
10 MARS39
11 MARS57
12 MARS68
13 MARS97
14 MARS127
15 MARS 143
16 MARS156
17 MARS174
18 MARS208
19 MARS241
20 MARS287
21 MARS354
22 MARS462
23 MARS511
24 MARS586
25 MARS688

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Normandie : 3,319 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans le Calvados (14) – préfecture Caen, nombre de cas coronavirus dans l’Eure (27) – préfecture Evreux, nombre de cas coronavirus dans la Manche (50) – préfecture Saint Lô, nombre de cas coronavirus dans l’Orne (61) – préfecture Alençon, nombre de cas coronavirus en Seine-Maritime (76) – préfecture Rouen.

 

Derniers communiqués de l’ARS Normandie pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION NOUVELLE-AQUITAINE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Nouvelle-Aquitaine jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA NOUVELLE-AQUITAINE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS29
09 MARS39
10 MARS55
11 MARS72
12 MARS88
13 MARS115
14 MARS133
15 MARS 152
16 MARS178
17 MARS200
18 MARS237
19 MARS280
20 MARS432
21 MARS521
22 MARS612
23 MARS676
24 MARS789
25 MARS912

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Nouvelle-Aquitaine : 5,987 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus en Charente (16) – préfecture Angoulême, nombre de cas coronavirus en Charente-Maritime (17) – préfecture La Rochelle, nombre de cas coronavirus en Corrèze (19) – préfecture Tulle, nombre de cas coronavirus dans la Creuse (23) – préfecture Guéret, nombre de cas coronavirus dans les Deux-Sèvres (79) – préfecture Niort, nombre de cas coronavirus en Dordogne (24) – préfecture Périgueux, nombre de cas coronavirus en Gironde (33) – préfecture Bordeaux, nombre de cas coronavirus en Haute-Vienne (87) – préfecture Limoges, nombre de cas coronavirus dans les Landes (40) – préfecture Mont de Marsan, nombre de cas coronavirus dans le Lot-et-Garonne (47) – préfecture Agen, nombre de cas coronavirus dans les Pyrénées-Atlantiques (64) – préfecture Pau, et enfin nombre de cas coronavirus dans la Vienne (86) – préfecture Poitiers.

 

Derniers communiqués de l’ARS Nouvelle-Aquitaine pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION OCCITANIE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Occitanie jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR L’OCCITANIE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS47
09 MARS60
10 MARS90
11 MARS118
12 MARS150
13 MARS175
14 MARS210
15 MARS 254
16 MARS284
17 MARS311
18 MARS371
19 MARS444
20 MARS537
21 MARS611
22 MARS671
23 MARS767
24 MARS900
25 MARS1,082

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Occitanie : 5,893 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans l’Ariège (09) – préfecture Foix, nombre de cas coronavirus dans l’Aude (11) – préfecture Carcassonne, nombre de cas coronavirus dans l’Aveyron (12) – préfecture Rodez, nombre de cas coronavirus dans le Gard (30) – préfecture Nimes, nombre de cas coronavirus dans le Gers (32) – préfecture Auch, nombre de cas coronavirus en Haute-Garonne (31) – préfecture Toulouse, nombre de cas coronavirus dans les Hautes-Pyrénées (65) – préfecture Tarbes, nombre de cas coronavirus dans l’Hérault (34) – préfecture Montpellier, nombre de cas coronavirus dans le Lot (46) – préfecture Cahors, nombre de cas coronavirus en Lozère (48) – préfecture Mende, nombre de cas coronavirus dans les Pyrénées-Orientales (66) – préfecture Perpignan, nombre de cas coronavirus dans le Tarn (81) – préfecture Albi, et enfin nombre de cas coronavirus dans le Tarn-et-Garonne (82) – préfecture Montauban.

 

Derniers communiqués de l’ARS Occitanie pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION PAYS DE LA LOIRE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) au Pays de la Loire jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LE PAYS DE LA LOIRE

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS25
09 MARS26
10 MARS28
11 MARS34
12 MARS42
13 MARS56
14 MARS82
15 MARS 99
16 MARS109
17 MARS126
18 MARS128
19 MARS160
20 MARS190
21 MARS234
22 MARS270
23 MARS293
24 MARS343
25 MARS368

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Pays de la Loire : 3,787 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus en Loire-Atlantique (44) – préfecture Nantes, nombre de cas coronavirus dans le Maine-et-Loire (49) – préfecture Angers, nombre de cas coronavirus en Mayenne (53) – préfecture Laval, nombre de cas coronavirus dans la Sarthe (72) – préfecture Le Mans, et enfin nombre de cas coronavirus en Vendée (85) – préfecture La Roche-sur-Yon.

 

Derniers communiqués de l’ARS Pays de la Loire pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Provence-Alpes-Côte d’Azur jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR

 

DATENOMBRE DE CAS
08 MARS37
09 MARS52
10 MARS72
11 MARS112
12 MARS151
13 MARS211
14 MARS279
16 MARS405
17 MARS478
18 MARS574
19 MARS693
20 MARS826
21 MARS1,041
22 MARS1,372
23 MARS1,510
24 MARS1,595
25 MARS1,927

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur : 5,059 millions d’habitants – nombre de cas cumulés.

Inclus les statistiques Coronavirus (COVID-19) pour les départements suivants : nombre de cas coronavirus dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) – préfecture Digne-les-Bains, nombre de cas coronavirus dans les Alpes-Maritimes (06) – préfecture Nice, nombre de cas coronavirus dans les Bouches-du-Rhône (13) – préfecture Marseille, nombre de cas coronavirus dans les Hautes-Alpes (05) – préfecture Gap, nombre de cas coronavirus dans le Var (83) – préfecture Toulon, et enfin nombre de cas coronavirus dans le Vaucluse (84) – préfecture Avignon.

 

Derniers communiqués de l’ARS PACA pour une répartition par département quand disponible.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION GUADELOUPE | SAINT-BARTHÉLÉMY* | SAINT-MARTIN* JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Guadeloupe jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA GUADELOUPE

 

DATENOMBRE DE CAS
12 MARS1
13 MARS1
14 MARS5
15 MARS 5
16 MARS18
17 MARS27
18 MARS33
19 MARS45
20 MARS51
21 MARS56
22 MARS58
23 MARS62
24 MARS73
25 MARS76

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Guadeloupe : 394,110 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués de l’ARS Guadeloupe pour plus de détails.

* L’ARS Guadeloupe recense également les cas de Saint-Barthélémy (3 cas recensés pour le moment) et de Saint-Martin (11 cas recensés pour le moment) dans leur communiqué quotidien.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION MARTINIQUE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Martinique jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA MARTINIQUE

 

DATENOMBRE DE CAS
10 MARS1
11 MARS4
12 MARS4
13 MARS7
14 MARS10
15 MARS15
16 MARS16
17 MARS19
18 MARS23
19 MARS32
20 MARS32
21 MARS37
22 MARS44
23 MARS53
24 MARS57
25 MARS66

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Martinique : 372,594 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués de l’ARS Martinique pour plus de détails.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION GUYANE JUSQU’AU 25/03

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) en Guyane jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA GUYANE

 

DATENOMBRE DE CAS
11 MARS6
12 MARS7
13 MARS7
14 MARS7
15 MARS11
16 MARS11
17 MARS11
18 MARS11
19 MARS15
20 MARS15
21 MARS18
22 MARS19
23 MARS20
24 MARS23
25 MARS28

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Guyane : 290,691 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués de l’ARS Guyane pour plus de détails.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION RÉUNION

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) à La Réunion jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA RÉUNION

 

DATENOMBRE DE CAS
11 MARS1
12 MARS4
13 MARS5
14 MARS6
15 MARS9
16 MARS10
17 MARS12
18 MARS14
19 MARS19
20 MARS38
21 MARS47
22 MARS64
23 MARS71
24 MARS83
25 MARS94

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Réunion : 859,959 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués de l’ARS Réunion pour plus de détails.

 

POINT SUR LA SITUATION ACTUELLE À LA RÉUNION JUSQU’AU 25/03

Le 11 mars, le premier cas de coronavirus est confirmé dans le département de La Réunion. Il s’agit d’un homme de 80 ans revenant d’une croisière aux Bahamas, ayant transité par Paris. Le patient, stable, a été directement emmené au CHU Nord de Saint-Denis.
Le 20 mars, la préfecture confirme 38 cas de coronavirus. Tous sont placés à l’isolement au CHU Nord. Presque l’intégralité de ces cas sont des personnes revenant de voyage. Les autorités tirent désormais la sonnette d’alarme : il ne faut pas que l’aéroport de Roland Garros ne devienne une vraie porte d’entrée sans surveillance pour le virus.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION MAYOTTE

GRAPHIQUE D’EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie a été réalisée à partir des sources officielles de Santé Publique France et des données communiquées chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’évolution en temps réel du nombre de cas de personnes atteintes par le virus SARS-CoV-2 (nom scientifique du COVID-19) à Mayotte jour par jour. Une page spéciale coronavirus stats France et Europe est aussi disponible.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR MAYOTTE

 

DATENOMBRE DE CAS
16 MARS1
17 MARS3
18 MARS3
19 MARS6
20 MARS7
21 MARS11
22 MARS14
23 MARS24
24 MARS30
25 MARS35

Source : ARS / Santé Publique France – Pour référence, population totale de la région Mayotte : 270,372 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués de l’ARS Mayotte pour plus de détails.

 

 

STATISTIQUES CORONAVIRUS (COVID-19) RÉGION NOUVELLE-CALÉDONIE JUSQU’AU 25/03

TABLEAU SYNOPTIQUE DES DONNÉES – NOMBRE DE CAS CORONAVIRUS POUR LA NOUVELLE-CALÉDONIE

 

DATENOMBRE DE CAS
19 MARS2
20 MARS2
21 MARS4
22 MARS5
23 MARS7
24 MARS10
25 MARS14

Source : Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie – Pour référence, la population totale de région Nouvelle-Calédonie : 282,200 habitants – nombre de cas cumulés.

Derniers communiqués du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie plus de détails.

 

Quelle est la différence entre le Coronavirus et le COVID-19 ?

C’est la même chose ! Enfin … presque. Essayons d’y voir plus clair.

 

COVID-19, le nom « officiel » de la maladie. C’est en effet le nom officiel donné par l’OMS depuis le 11 février 2020. Ce nom est de plus en plus utilisé par les médias, les administrations, seul ou écrit de cette façon : Coronavirus (COVID-19).

 

Le Coronavirus, le nom générique d’une famille. Les coronavirus forment une vaste famille de virus qui peuvent être pathogènes chez l’homme et chez l’animal. Plusieurs coronavirus peuvent entraîner des infections respiratoires dont les manifestations vont du simple rhume à des maladies plus graves comme le syndrome respiratoire du Moyen-Orient (MERS) et le syndrome respiratoire aigu sévère (SRAS). Le dernier coronavirus qui a été découvert est responsable de la maladie à coronavirus 2019 (COVID-19).

 

2019-nCoV, le nom initial du virus. Quand le nouveau virus (et donc la maladie) est apparu en Chine en décembre 2019, il a été nommé 2019-nCoV. Mais ce nom ne s’est jamais imposé et l’OMS a proposé de le remplacer par COVID-19 qui est le seul nom officiel. COVID-19 est donc le nom de la maladie.

 

SARS-CoV-2, le nom scientifique. Apparenté au coronavirus du SRAS, d’un diamètre de 125 nanomètres (« légèrement plus grand que les virus de la grippe, du SRAS et du MERS »), le SARS-CoV-2 appartient au sous-genre Sarbecovirus du genre Betacoronavirus. L’origine du virus est probablement chez les pangolins ou les chauves-souris (wikipedia). Vous voulez voir à quoi ressemble ce virus. Vous pouvez même le télécharger. Il fait autour de 8Ko – ce n’est pas un lien vers un virus informatique mais bien le séquençage du virus réalisé par le NCBI (National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine).

 

 

LIENS UTILES

La page officielle de Santé Publique France

Le suivi des statistiques Coronavirus à Paris et sur l’ensemble de la France

Notre suivi général des statistiques Coronavirus 

La version anglaise de notre suivi statistique Coronavirus

 

FAITES PASSER L’INFO – TWEETEZ CETTE PAGE

Cliquez simplement ici (lien HTML simple – pas de javascript ou de tracking)

 

Enfin, cette page vous est proposée à titre purement informatif et sans aucune visée commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens, agence spécialisée en refonte de sites et campagnes digitales, et éditrice d’un Blog spécialisé sur l’Assurance, la Santé et le Digital.

 

⚠️ Pour recevoir une alerte des mises à jour des chiffres, suivez https://t.me/Coronavirus_Stats sur Telegram (iOS ou Android) ou sur Twitter https://twitter.com/fm_eficiens