Coronavirus statistiques | Les stats en temps réel | France, Italie, Espagne, Suisse, Pays-Bas, Belgique, Allemagne, UK, Maroc, USA, Canada, Corée du Sud & Monde

 

statistiques coronavirus header

 

 

N’hĂ©sitez pas Ă  bookmarker cette page et Ă  la diffuser largement sur rĂ©seaux. Uniquement des donnĂ©es officielles brutes et des graphes. A VOUS, de vous faire votre propre idĂ©e.

 


Mise Ă  jour du 30 mars 2020 – 16H05 :  Suisse / Belgique / Pays-Bas / Allemagne / Espagne / Europe / Maroc / CorĂ©e du Sud / Canada / Etats-Unis (donnĂ©es en date du 29/03)

Mise Ă  jour du 29 mars 2020 – 19H25 : France / Italie  / DĂ©partements France

Nouveau : grosse mise Ă  jour de notre back-office de stats. Des tableaux plus complets et plus denses en information pour mieux anticiper les Ă©volutions.


 

Sommaire

Evolution du nombre de contaminations en France

Le dashboard (Coronavirus) COVID-19 du gouvernement – SantĂ© Publique France

 

Evolution du nombre de contaminations en Italie

Evolution du nombre de contaminations en Espagne

Evolution du nombre de contaminations en Suisse

Evolution du nombre de contaminations en Belgique

Evolution du nombre de contaminations aux Pays-Bas

Evolution du nombre de contaminations en Allemagne

Evolution du nombre de contaminations au Royaume-Uni

Evolution du nombre de contaminations pour l’Europe gĂ©ographique

 

Evolution du nombre de contaminations au Maroc

 

Evolution du nombre de contaminations en Corée du Sud

Evolution du nombre de contaminations au Canada

Evolution du nombre de contaminations aux USA

 

Carte du nombre de cas par région et département

Focus Paris et Île-de-France

 

Vue mondiale – widget interactif de l’universitĂ© John Hopkins

Statistiques par tranche d’Ăąge. Les seniors Ă  risque

Coronavirus et assurance

La FAQ et chiffres clef Ă  retenir

 

Coronavirus statistiques France – Evolution du nombre de contaminations jour par jour

 

stats coronavirus 2903

Cette infographie a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles du MinistĂšre de la SantĂ© / SantĂ© Publique France et des donnĂ©es communiquĂ©es chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution temps rĂ©el du nombre de cas de personnes contaminĂ©es par le virus en France jour par jour. Une page spĂ©ciale statistiques coronavirus Paris est maintenant Ă©galement en ligne.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN FRANCE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
21/0212 (-)1 (-)1
22/0212 (+0%)1 (+0%)0
23/0212 (+0%)1 (+0%)0
24/0212 (+0%)1 (+0%)0
25/0214 (+17%)1 (+0%)0
26/0218 (+29%)2 (+100%)1
27/0238 (+111%)2 (+0%)0
28/0273 (+92%)2 (+0%)0
29/02100 (+37%)2 (+0%)0
01/03130 (+30%)2 (+0%)0
02/03191 (+47%)3 (+50%)1
03/03212 (+11%)4 (+33%)1
04/03285 (+34%)4 (+0%)0
05/03423 (+48%)7 (+75%)3
06/03613 (+45%)11 (+57%)4
07/03949 (+55%)16 (+45%)5
08/031 126 (+19%)19 (+19%)3
09/031 412 (+25%)30 (+58%)11
10/031 784 (+26%)33 (+10%)3
11/032 281 (+28%)48 (+45%)15
12/032 876 (+26%)61 (+27%)13
13/033 661 (+27%)79 (+30%)18
14/034 499 (+23%)91 (+15%)12
15/035 423 (+21%)127 (+40%)36
16/036 633 (+22%)148 (+17%)21
17/037 730 (+17%)175 (+18%)27
18/039 134 (+18%)244 (+39%)69
19/0310 995 (+20%)372 (+52%)128
20/0312 612 (+15%)450 (+21%)78
21/0314 459 (+15%)562 (+25%)112
22/0316 018 (+11%)674 (+20%)112
23/0319 856 (+24%)860 (+28%)186
24/0322 302 (+12%)1 100 (+28%)2403 281
25/0325 230 (+13%)1 331 (+21%)2313 900
26/0329 155 (+16%)1 696 (+27%)3654 948
27/0332 964 (+13%)1 995 (+18%)2995 700
28/0337 575 (+14%)2 314 (+16%)3196 624
29/0340 174 (+7%)2 606 (+13%)2927 132

Source : ARS – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

LE NOUVEAU TABLEAU DE BORD COVID-19 DU GOUVERNEMENT FRANÇAIS

 

 

AnnoncĂ© par JĂ©rĂŽme Salomon lors de son point presse du 27 mars, ce widget est dĂ©jĂ  disponible. PrĂ©sent dans la section « info coronavirus – carte et donnĂ©es » de l’initiative data.gouv.fr, ce dashboard Coronavirus (COVID-19) donne une visualisation nationale et rĂ©gionale de l’Ă©volution de l’Ă©pidĂ©mie. Les indicateurs suivis sont les suivants : hospitalisations, cas confirmĂ©s,  rĂ©animations, dĂ©cĂšs Ă  l’hĂŽpital, retours Ă  domicile (guĂ©risons).

 

Il manque certaines donnĂ©es pour les jours prĂ©cĂ©dents, mais le travail fait en un temps court est remarquable. Source et dĂ©tails > . Par ailleurs, le site propose Ă©galement des donnĂ©es relatives Ă  l’épidĂ©mie plus prĂ©cises sur la plateforme www.data.gouv.fr.

 

 

UN GRAPHIQUE SUR LE NOMBRE DE DÉCÈS FRANCE LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) – RÉALISATION 20MINUTES.FR

 

SOURCE : SantĂ© Publique France – Nombre de dĂ©cĂšs en 24 heures – Nombre de dĂ©cĂšs total cumulĂ© – rĂ©alisation : 20minutes.fr (excellent « live » Ă  suivre)

 

 

TABLEAU DES 25 DÉPARTEMENTS FRANÇAIS LES PLUS TOUCHÉS (NOMBRE DE DÉCÈS CUMULÉS DUS AU CORONAVIRUS)

 

NoDépartementCumul décÚs 20/3Cumul décÚs 21/3Cumul décÚs 22/3Cumul décÚs 23/3Cumul décÚs 24/3Cumul décÚs 25/3Cumul décÚs 26/3Cumul décÚs 27/3Cumul décÚs  28/3
68Haut-Rhin105121136157187239268290325
75Paris3036405980112139180211
57Moselle23253253657999122152
67Bas-Rhin28313850698093107117
93Seine-Saint-Denis1920232838476882100
69RhĂŽne192126344252668296
95Val-d’Oise101418304053678193
92Hauts-de-Seine111721283347567488
94Val-de-Marne121317242734526983
60Oise181819293844586677
88Vosges141622323641475668
78Yvelines121414172537435361
90Territoire de Belfort5614242730354344
02Aisne242528303334363741
59Nord5511151920273540
54Meurthe-et-Moselle7916192428333538
21CĂŽte-d’Or334132227323435
71SaĂŽne-et-Loire81012132025293234
77Seine-et-Marne23331115202131
42Loire468101316192027
80Somme37891316202226
56Morbihan91213171720212525
51Marne22381016192024
13Bouches-du-RhĂŽne4444712162023
74Haute-Savoie677121415161923

 

Source : SantĂ© Publique France – Geodes https://geodes.santepubliquefrance.fr/#c=news

 

Coronavirus statistiques Italie – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

Cette infographie a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de la Protezione civile et des donnĂ©es communiquĂ©es chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution temps rĂ©el du nombre de cas de personnes contaminĂ©es par le virus en Italie jour par jour. Une page spĂ©ciale coronavirus stats Italie est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN ITALIE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
19/023 (-) (-)0
20/023 (+0%) (-)0
21/0220 (+567%) (-)0
22/0279 (+295%)1 (-)1
23/02152 (+92%)2 (+100%)1
24/02229 (+51%)7 (+250%)5
25/02322 (+41%)7 (+0%)0
26/02400 (+24%)12 (+71%)5
27/02650 (+63%)14 (+17%)2
28/02888 (+37%)17 (+21%)3
29/021 128 (+27%)21 (+24%)4
01/031 694 (+50%)34 (+62%)13
02/032 036 (+20%)52 (+53%)18
03/032 502 (+23%)79 (+52%)27
04/033 089 (+23%)107 (+35%)28
05/033 858 (+25%)148 (+38%)41
06/034 636 (+20%)197 (+33%)49
07/035 883 (+27%)233 (+18%)36
08/037 375 (+25%)366 (+57%)133
09/039 172 (+24%)463 (+27%)97
10/0310 149 (+11%)631 (+36%)168
11/0312 464 (+23%)827 (+31%)196
12/0315 113 (+21%)1 016 (+23%)189
13/0317 660 (+17%)1 266 (+25%)250
14/0321 157 (+20%)1 441 (+14%)175
15/0324 747 (+17%)1 809 (+26%)368
16/0327 980 (+13%)2 158 (+19%)349
17/0331 506 (+13%)2 503 (+16%)345
18/0335 713 (+13%)2 978 (+19%)4751 000
19/0341 035 (+15%)3 405 (+14%)4271 300
20/0347 021 (+15%)4 032 (+18%)6271 587
21/0353 578 (+14%)4 825 (+20%)7932 200
22/0359 158 (+10%)5 476 (+13%)6517 024
23/0363 927 (+8%)6 077 (+11%)6017 432
24/0369 176 (+8%)6 820 (+12%)7438 326
25/0374 386 (+8%)7 503 (+10%)6839 362
26/0380 539 (+8%)8 165 (+9%)66210 350
27/0386 498 (+7%)9 134 (+12%)96910 950
28/0392 472 (+7%)10 023 (+10%)88912 384
29/0397 689 (+6%)10 779 (+8%)75613 030

Source : Protezione Civile – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

Coronavirus statistiques Espagne – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

 

 

Cette infographie a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles du Ministerio de Sanidad et des donnĂ©es communiquĂ©es chaque jour. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de cas de personnes atteintes par le virus en Espagne jour par jour. Une page spĂ©ciale coronavirus stats Espagne est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN ESPAGNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
24/024 (-) (-)0
25/028 (+100%) (-)0
26/0214 (+75%) (-)0
27/0226 (+86%) (-)0
28/0245 (+73%) (-)0
29/0259 (+31%) (-)0
01/0384 (+42%) (-)0
02/03125 (+49%) (-)0
03/03169 (+35%)1 (-)1
04/03228 (+35%)2 (+100%)1
05/03282 (+24%)3 (+50%)1
06/03365 (+29%)5 (+67%)2
07/03430 (+18%)8 (+60%)3
08/03674 (+57%)16 (+100%)8
09/031 231 (+83%)28 (+75%)12
10/031 695 (+38%)36 (+29%)8
11/032 182 (+29%)47 (+31%)11
12/033 059 (+40%)84 (+79%)37
13/034 334 (+42%)121 (+44%)37
14/036 252 (+44%)191 (+58%)70
15/037 798 (+25%)293 (+53%)102
16/039 428 (+21%)335 (+14%)42
17/0311 312 (+20%)510 (+52%)175
18/0313 910 (+23%)623 (+22%)113
19/0317 147 (+23%)767 (+23%)144
20/0320 410 (+19%)1 041 (+36%)274
21/0325 374 (+24%)1 378 (+32%)337
22/0328 603 (+13%)1 756 (+27%)378
23/0333 089 (+16%)2 182 (+24%)4263 355
24/0339 675 (+20%)2 800 (+28%)6183 794
25/0347 600 (+20%)3 445 (+23%)6455 367
26/0356 188 (+18%)4 145 (+20%)7007 015
27/0364 059 (+14%)4 934 (+19%)7899 357
28/0372 248 (+13%)5 690 (+15%)75612 285
29/0378 797 (+9%)6 528 (+15%)83814 709
30/0385 195 (+8%)7 340 (+12%)81216 780

Source : Ministerio de Sanidad / RTVE – DonnĂ©es cumulĂ©es.

 

 

Coronavirus statistiques Suisse – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

 

Cette infographie a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de l’OFSP et des donnĂ©es communiquĂ©es chaque jour par les media (RTS, Le Temps). Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de cas de personnes atteintes par le virus en Suisse jour par jour. Une page spĂ©ciale coronavirus stats Suisse est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN SUISSE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
25/021 (-) (-)0
26/021 (+0%) (-)0
27/023 (+200%) (-)0
28/0215 (+400%) (-)0
29/0220 (+33%) (-)0
01/0325 (+25%) (-)0
02/0327 (+8%) (-)0
03/0337 (+37%) (-)0
04/0358 (+57%) (-)0
05/0387 (+50%) (-)0
06/03210 (+141%) (-)0
07/03246 (+17%) (-)0
08/03281 (+14%) (-)0
09/03312 (+11%) (-)0
10/03476 (+53%) (-)0
11/03645 (+36%) (-)0
12/03858 (+33%) (-)0
13/031 125 (+31%)6 (-)6
14/031 359 (+21%)13 (+117%)7
15/032 200 (+62%)14 (+8%)1
16/032 300 (+5%)14 (+0%)0
17/032 650 (+15%)19 (+36%)5
18/033 028 (+14%)21 (+11%)2
19/033 888 (+28%)33 (+57%)12
20/034 840 (+24%)43 (+30%)10
21/036 113 (+26%)56 (+30%)13
22/037 014 (+15%)60 (+7%)4
23/038 060 (+15%)66 (+10%)6
24/038 836 (+10%)86 (+30%)20
25/039 765 (+11%)103 (+20%)17
26/0310 714 (+10%)161 (+56%)58
27/0312 161 (+14%)197 (+22%)36
28/0313 213 (+9%)235 (+19%)381 524
29/0314 336 (+8%)257 (+9%)221 823
30/0315 475 (+8%)295 (+15%)38

Source : OFSP – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

 

Coronavirus statistiques en Belgique – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de la RTBF et de SPF SantĂ© Publique. Elle permet , sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus en Belgique jour par jour.

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
28/021 (-) (-)0
29/021 (+0%) (-)0
01/031 (+0%) (-)0
02/038 (+700%) (-)0
03/0313 (+63%) (-)0
04/0323 (+77%) (-)0
05/0350 (+117%) (-)0
06/03109 (+118%) (-)0
07/03169 (+55%) (-)0
08/03200 (+18%) (-)0
09/03239 (+20%) (-)0
10/03267 (+12%) (-)0
11/03314 (+18%) (-)0
12/03399 (+27%) (-)0
13/03559 (+40%)3 (-)3
14/03689 (+23%)3 (+0%)0
15/03886 (+29%)4 (+33%)1
16/031 058 (+19%)5 (+25%)1
17/031 243 (+17%)10 (+100%)5
18/031 486 (+20%)14 (+40%)4
19/031 795 (+21%)21 (+50%)7
20/032 257 (+26%)37 (+76%)16
21/032 815 (+25%)67 (+81%)30
22/033 401 (+21%)75 (+12%)8
23/033 743 (+10%)88 (+17%)13
24/034 269 (+14%)122 (+39%)34410
25/034 937 (+16%)178 (+46%)56547
26/036 235 (+26%)220 (+24%)42675
27/037 284 (+17%)289 (+31%)69858
28/039 134 (+25%)353 (+22%)641 063
29/0310 836 (+19%)431 (+22%)781 359
30/0311 899 (+10%)513 (+19%)821 527

Source : SPF SantĂ© Publique – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

 

Coronavirus statistiques aux Pays-Bas – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de la RIVM Rijksinstituut voor Volksgezondheid en MilieuhygiĂ«ne. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus en Hollande jour par jour.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE CAS ET DÉCÈS AUX PAYS-BAS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
04/0338 (-) (-)0
05/0382 (+116%) (-)0
06/03128 (+56%)1 (-)1
07/03188 (+47%)1 (+0%)0
08/03264 (+40%)3 (+200%)2
09/03321 (+22%)4 (+33%)1
10/03382 (+19%)4 (+0%)0
11/03503 (+32%)5 (+25%)1
12/03614 (+22%)5 (+0%)0
13/03804 (+31%)10 (+100%)5
14/03959 (+19%)12 (+20%)2
15/031 135 (+18%)20 (+67%)8
16/031 413 (+24%)24 (+20%)4
17/031 705 (+21%)43 (+79%)19
18/032 051 (+20%)58 (+35%)15
19/032 460 (+20%)76 (+31%)18
20/032 994 (+22%)106 (+39%)30
21/033 631 (+21%)136 (+28%)30
22/034 204 (+16%)179 (+32%)43
23/034 749 (+13%)213 (+19%)34
24/035 560 (+17%)276 (+30%)63
25/036 412 (+15%)356 (+29%)80
26/037 431 (+16%)434 (+22%)78
27/038 603 (+16%)546 (+26%)112
28/039 762 (+13%)639 (+17%)93
29/0310 866 (+11%)771 (+21%)132
30/0311 750 (+8%)864 (+12%)93

Source : RIVM – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

 

Coronavirus statistiques en Allemagne – Evolution du nombre de contaminations jour par jour 

 

 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de la Robert Koch Institute . Elle permet , sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus en Allemagne jour par jour. Une page coronavirus stats Allemagne est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN ALLEMAGNE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
24/0216 (-) (-)0
25/0218 (+13%) (-)0
26/0221 (+17%) (-)0
27/0226 (+24%) (-)0
28/0253 (+104%) (-)0
29/0266 (+25%) (-)0
01/03117 (+77%) (-)0
02/03151 (+29%) (-)0
03/03188 (+25%) (-)0
04/03240 (+28%) (-)0
05/03349 (+45%) (-)0
06/03534 (+53%) (-)0
07/03684 (+28%) (-)0
08/03847 (+24%) (-)0
09/031 112 (+31%) (-)0
10/031 296 (+17%) (-)0
11/031 567 (+21%) (-)0
12/032 369 (+51%) (-)0
13/033 062 (+29%)8 (-)8
14/033 795 (+24%)8 (+0%)0
15/034 838 (+27%)12 (+50%)4
16/036 012 (+24%)12 (+0%)0
17/037 156 (+19%)12 (+0%)0
18/038 198 (+15%)12 (+0%)0
19/0310 999 (+34%)20 (+67%)8
20/0313 957 (+27%)31 (+55%)11
21/0316 662 (+19%)47 (+52%)16
22/0318 610 (+12%)55 (+17%)8
23/0322 672 (+22%)86 (+56%)31
24/0327 436 (+21%)114 (+33%)28
25/0331 554 (+15%)149 (+31%)35
26/0336 508 (+16%)198 (+33%)495 600
27/0342 288 (+16%)253 (+28%)555 900
28/0348 582 (+15%)325 (+28%)725 900
29/0352 547 (+8%)389 (+20%)645 900
30/0357 298 (+9%)455 (+17%)6611 500

Source : Robert Koch Institute – DonnĂ©es cumulĂ©es – PrĂ©cision : le dĂ©compte du nombre de dĂ©cĂšs avait pour source Berliner Morgen Post jusqu’au 21/03. Il est maintenant passĂ© sur RKI par souci d’homogĂ©nĂ©itĂ© et de fiabilitĂ©. Toutes les donnĂ©s affichĂ©es sont RKI

 

Coronavirus statistiques Angleterre – Evolution du nombre de contaminations jour par jour au Royaume-Uni

 

 

 

Ce graphe a Ă©tĂ© produit Ă  partir des sources officielles de la NHS et des donnĂ©es quotidiennes communiquĂ©es. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de personnes contaminĂ©es par le Coronavirus en jour par jour. Une page spĂ©ciale coronavirus stats Royaume-Uni est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN ANGLETERRE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
27/0213 (-) (-)0
28/0219 (+46%) (-)0
29/0223 (+21%) (-)0
01/0335 (+52%) (-)0
02/0340 (+14%) (-)0
03/0351 (+28%) (-)0
04/0385 (+67%) (-)0
05/03114 (+34%) (-)0
06/03160 (+40%) (-)0
07/03206 (+29%) (-)0
08/03271 (+32%) (-)0
09/03321 (+18%)5 (-)5
10/03373 (+16%)6 (+20%)1
11/03456 (+22%)8 (+33%)2
12/03596 (+31%)10 (+25%)2
13/03798 (+34%)11 (+10%)1
14/031 140 (+43%)21 (+91%)10
15/031 372 (+20%)35 (+67%)14
16/031 543 (+12%)36 (+3%)1
17/031 959 (+27%)69 (+92%)33
18/032 626 (+34%)104 (+51%)35
19/033 229 (+23%)144 (+38%)40
20/033 983 (+23%)177 (+23%)33
21/035 018 (+26%)233 (+32%)56
22/035 683 (+13%)281 (+21%)48
23/036 650 (+17%)335 (+19%)54
24/038 077 (+21%)422 (+26%)87
25/039 529 (+18%)463 (+10%)41
26/0311 658 (+22%)578 (+25%)115
27/0314 579 (+25%)759 (+31%)181
28/0317 089 (+17%)1 019 (+34%)260
29/0319 522 (+14%)1 228 (+21%)209135

Source : NHS – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

Coronavirus statistiques pour l’Europe – Evolution du nombre de contaminations, de dĂ©cĂšs et de guĂ©risons jour par jour 

 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles des MinistĂšres de la SantĂ© locaux. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus pour l’Europe jour par jour. Une page coronavirus stats Europe est aussi disponible.

 

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES POUR L’EUROPE

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
20/03129 811 (-)6 069 (-)60696 442
21/03152 766 (+18%)7 523 (+24%)14549 138
22/03170 708 (+12%)8 838 (+17%)131512 798
23/03196 842 (+15%)10 372 (+17%)153414 480
24/03220 799 (+12%)12 139 (+17%)176719 837
25/03251 036 (+14%)14 236 (+17%)209723 512
26/03286 450 (+14%)16 465 (+16%)222929 632
27/03321 656 (+12%)18 834 (+14%)236936 450
28/03359 804 (+12%)21 741 (+15%)290742 682
29/03389 551 (+8%)24 058 (+11%)231749 078

Source : EC - Berliner Morgen Post

 

 

Coronavirus statistiques au Maroc – Evolution du nombre de contaminations, de dĂ©cĂšs et de guĂ©risons jour par jour 

 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles Wikipedia Coronavirus Maroc et du MinistĂšre de la SantĂ© du Maroc . Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus au Maroc jour par jour. Une page coronavirus stats Maroc est aussi disponible.

 

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES POUR LE MAROC

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
11/036 (-)1 (-)1
12/036 (+0%)1 (+0%)0
13/038 (+33%)1 (+0%)01
14/0318 (+125%)1 (+0%)01
15/0328 (+56%)1 (+0%)01
16/0337 (+32%)1 (+0%)01
17/0344 (+19%)2 (+100%)11
18/0354 (+23%)2 (+0%)01
19/0363 (+17%)2 (+0%)02
20/0386 (+37%)3 (+50%)12
21/0396 (+12%)3 (+0%)03
22/03115 (+20%)4 (+33%)13
23/03143 (+24%)4 (+0%)05
24/03170 (+19%)5 (+25%)16
25/03225 (+32%)6 (+20%)17
26/03275 (+22%)10 (+67%)48
27/03345 (+25%)23 (+130%)1311
28/03402 (+17%)25 (+9%)212
29/03479 (+19%)26 (+4%)113

Source : MinistÚre de la Santé du Maroc - Wikipedia

 

 

Coronavirus statistiques CorĂ©e du Sud – Evolution du nombre de contaminations jour par jour  

 

 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles de la KCDC . Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus en CorĂ©e du Sud jour par jour.

Le cas de la CorĂ©e du Sud est particuliĂšrement intĂ©ressant. Population similaire Ă  la France (51M d’habitants), systĂšme de santĂ© trĂšs dĂ©veloppĂ© et surtout dĂ©pistage prĂ©coce et massif du Coronavirus avec 295,000 personnes testĂ©es (y compris en mode « drive » comme chez MacDo ! – article du Figaro du 6/3/2020). Signe rassurant, le taux de mortalitĂ© est beaucoup plus faible qu’en Chine (0,6% contre 5,8% Ă  Wuhan). L’autre point de mise en perspective, est que mĂȘme avec un dĂ©pistage massif, les personnes contaminĂ©es ne reprĂ©sentent que 0,012% de la population totale – au 6/3).

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES EN CORÉE DU SUD

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
16/0230 (-) (-)0
17/0231 (+3%) (-)0
18/0251 (+65%) (-)0
19/02104 (+104%) (-)0
20/02204 (+96%) (-)0
21/02433 (+112%) (-)0
22/02602 (+39%) (-)0
23/02833 (+38%) (-)0
24/02977 (+17%) (-)0
25/021 261 (+29%)12 (-)12
26/021 766 (+40%)13 (+8%)1
27/022 337 (+32%)13 (+0%)0
28/023 150 (+35%)16 (+23%)3
29/024 212 (+34%)17 (+6%)1
01/034 812 (+14%)28 (+65%)11
02/035 328 (+11%)28 (+0%)0
03/035 766 (+8%)35 (+25%)7
04/036 284 (+9%)35 (+0%)0
05/036 593 (+5%)42 (+20%)7
06/037 041 (+7%)44 (+5%)2
07/037 134 (+1%)50 (+14%)6
08/037 382 (+3%)53 (+6%)3
09/037 513 (+2%)54 (+2%)1
10/037 755 (+3%)60 (+11%)6
11/037 869 (+1%)66 (+10%)6
12/037 979 (+1%)66 (+0%)0
13/038 086 (+1%)72 (+9%)6
14/038 162 (+1%)75 (+4%)3
15/038 236 (+1%)75 (+0%)0
16/038 320 (+1%)81 (+8%)6
17/038 413 (+1%)84 (+4%)3
18/038 565 (+2%)92 (+10%)8
19/038 652 (+1%)94 (+2%)2
20/038 799 (+2%)102 (+9%)8
21/038 897 (+1%)104 (+2%)2
22/038 961 (+1%)111 (+7%)7
23/039 037 (+1%)120 (+8%)9
24/039 137 (+1%)126 (+5%)6
25/039 241 (+1%)131 (+4%)5
26/039 332 (+1%)139 (+6%)8
27/039 478 (+2%)144 (+4%)5
28/039 583 (+1%)152 (+6%)85 033
29/039 661 (+1%)158 (+4%)65 228

Source : KCDC – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

 

Coronavirus (COVID-19) statistiques  au Canada – Evolution du nombre de cas et de contaminations jour par jour 

 

 

Ce graphe a Ă©tĂ© produit Ă  partir des sources officielles de Gouvernement du Canada / Government of Canada et des donnĂ©es quotidiennes communiquĂ©es. Elle permet, sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution en temps rĂ©el du nombre de personnes contaminĂ©es par le Coronavirus au Canada jour par jour.

 

TABLEAU SYNOPTIQUE DU NOMBRE DE CAS ET DE DÉCÈS, LIÉS AU CORONAVIRUS (COVID-19) AU CANADA

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
11/03117 (-) (-)0
12/03157 (+34%)1 (-)1
13/03196 (+25%)1 (+0%)0
14/03250 (+28%)1 (+0%)0
15/03324 (+30%)1 (+0%)0
16/03425 (+31%)1 (+0%)0
17/03569 (+34%)1 (+0%)0
18/03690 (+21%)9 (+800%)8
19/03846 (+23%)12 (+33%)3
20/031 055 (+25%)12 (+0%)0
21/031 281 (+21%)19 (+58%)7
22/031 429 (+12%)20 (+5%)1
23/032 061 (+44%)24 (+20%)4
24/032 751 (+33%)27 (+13%)3
25/033 385 (+23%)35 (+30%)8
26/034 018 (+19%)39 (+11%)4
27/034 689 (+17%)53 (+36%)14
28/035 652 (+21%)61 (+15%)8
29/036 317 (+12%)66 (+8%)5508

Source : Gouverment du Canada / Government of Canada. Données cumulées. Une page dédiée sur notre site est consacrée au Canada

 

 

CORONAVIRUS STATISTIQUES AUX ETATS-UNIS D’AMÉRIQUE – EVOLUTION DU NOMBRE DE CAS ET DE CONTAMINATIONS JOUR PAR JOUR 

 

Cette infographie graphique a Ă©tĂ© rĂ©alisĂ©e Ă  partir des sources officielles du CDC. Elle permet , sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus aux Etats-unis jour par jour. Une page spĂ©ciale coronavirus stats Etats-Unis est aussi disponible.

 

LE TABLEAU SYNOPTIQUE COMPLET CAS, DÉCÈS, GUÉRISONS ET TENDANCES AUX ÉTATS-UNIS

 

DateTotal cas cumulés
(en % variation J-1)
Total décés cumulés
(en % variation J-1)
Nbre décÚs du jourGuérisons cumulées
24/0214 (-) (-)0
25/0214 (+0%) (-)0
26/0215 (+7%) (-)0
27/0215 (+0%) (-)0
28/0219 (+27%) (-)0
29/0224 (+26%) (-)0
01/0342 (+75%)2 (-)2
02/0357 (+36%)6 (+200%)4
03/0385 (+49%)9 (+50%)3
04/03111 (+31%)11 (+22%)2
05/03175 (+58%)11 (+0%)0
06/03252 (+44%)14 (+27%)3
07/03352 (+40%)19 (+36%)5
08/03495 (+41%)21 (+11%)2
09/03643 (+30%)26 (+24%)5
10/03932 (+45%)31 (+19%)5
11/031 200 (+29%)37 (+19%)6
12/031 561 (+30%)41 (+11%)4
13/032 161 (+38%)49 (+20%)8
14/032 794 (+29%)56 (+14%)7
15/033 466 (+24%)62 (+11%)6
16/034 353 (+26%)75 (+21%)13
17/035 637 (+29%)96 (+28%)21
18/038 054 (+43%)122 (+27%)26
19/0311 913 (+48%)174 (+43%)52
20/0317 235 (+45%)229 (+32%)55
21/0323 623 (+37%)296 (+29%)67
22/0332 761 (+39%)405 (+37%)109
23/0342 752 (+30%)516 (+27%)111
24/0351 825 (+21%)670 (+30%)154
25/0364 661 (+25%)929 (+39%)259
26/0381 781 (+26%)1 147 (+23%)218
27/03100 292 (+23%)1 476 (+29%)3292 465
28/03121 099 (+21%)2 038 (+38%)5623 231
29/03141 701 (+17%)2 462 (+21%)4244 559

Source : CDC – JHU (pour les dĂ©cĂšs) – DonnĂ©es cumulĂ©es

 

 

 

CORONAVIRUS STATISTIQUES PARIS & ILE DE FRANCE

 

 

Graphique Ă©tablie Ă  partir des donnĂ©es ARS Ile de France et SantĂ© Publique France. Elle permet , sur ce graphique, de suivre l’Ă©volution du nombre de cas de personnes touchĂ©es par le virus Ă  Paris et dans les dĂ©partements Ile de France jour par jour. Le tableau complet est disponible sur une page dĂ©diĂ©e spĂ©cialement Paris et rĂ©gion parisienne.

 

 

CARTE DE FRANCE CORONAVIRUS – LES STATISTIQUES DU NOMBRE DE PERSONNES HOSPITALISÉES PAR RÉGION 

 

COVID-19 Outbreak Hospitalized in France 13 Regions & DomTom.svg
Par Viruscorona2020 — Travail personnel, CC BY-SA 4.0, Lien

 

L’ANALYSE STATISTIQUE DU FINANCIAL TIMES

 

coronavirus FT 2903

 

Une reprĂ©sentation graphique particuliĂšrement intĂ©ressante du Financial Times du nombre de dĂ©cĂšs par pays Ă  partir du 10Ăšme dĂ©cĂšs constatĂ©. L’échelle logarithmique permet de visualiser plus simplement les effets d’accĂ©lĂ©ration ou de ralentissement.

 »L’échelle verticale logarithmique permet en effet de mettre sur le mĂȘme graphe l’Italie et le Japon (par ex.) Attention Ă  bien interprĂ©ter cette visualisation car l’inversion de la courbure laisse Ă  penser que tout va bien, alors que ça n’est pas le cas. Les meilleures rĂ©fĂ©rences sont les lignes pointillĂ©es rouges qui montrent que le nombre de morts en France double tous les 2.5 jours. Ce graphe montre Ă  l’Ă©vidence que la France suit la mĂȘme progression que l’Italie avec 11 jours de retard, l’UK avec 16 jours et les US « remontent » malheureusement leur retard.

Le bout du tunnel semble donc encore loin ». (Une explication détaillée de H.Didelle)

Statistiques Coronavirus par tranche d’Ăąge

 

Contamination et dĂ©cĂšs par tranche d’Ăąge

 

graphique coronavirus par tranche d age

Cette infographie (source CDC Chine – fiabilitĂ© rĂ©elle encore inconnue) est Ă©clairante car elle montre que la contamination suit la pyramide des Ăąges de la population en gĂ©nĂ©ral avec probablement une lĂ©gĂšre sur-reprĂ©sentation sur la tranche 20-49 ans (mais il faudrait corrĂ©ler avec la pyramide au mĂȘme moment). En revanche, le taux de dĂ©cĂšs explose Ă  partir de 60 ans, avec souvent des pathologies croisĂ©es. Attention le pourcentage indiquĂ© est celui du nombre de dĂ©cĂšs par dans la tranche d’Ăąge par rapport au total (les 70-79 ans reprĂ©sentent 30% des victimes). On estime que le Coronavirus a un taux de lĂ©talitĂ© entre 10 et 15 fois celui de la grippe traditionnelle.

 

Taux de mortalitĂ© par tranche d’Ăąge

 

coronavirus taux de décÚs par tranche d'age

Cette deuxiĂšme infographie montre le taux de dĂ©cĂšs coronavirus par tranche d’Ăąge. Cette fois-ci, on a le taux de dĂ©cĂšs Ă  l’intĂ©rieur de la tranche d’Ăąge (sur 100 contaminĂ©s, combien risquent de dĂ©cĂ©der). Note importante : ce graphique en date du 3/3/2020 est basĂ© sur les donnĂ©es du CDC Chine dont plusieurs experts questionnent la rĂ©alitĂ© des chiffres. Autre point, en CorĂ©e du Sud, avec une infrastructure sanitaire, plus dĂ©veloppĂ©e, le taux de mortalitĂ© est beaucoup plus faible.

 

 

Le coronavirus et l’assurance

 

L’assurance est un secteur clef au cƓur de la tempĂȘte sur le coronavirus. Notre article complet sur le sujet sur « Assurance et Coronavirus » : 4 cas pratiques oĂč l’assurance prendra en charge (ou non !), une analyse de l’Ă©volution du secteur et le scandale des « pandemic bonds ». >>>

Autre article disponible : les tendances de l’assurance Ă  horizon 2030, changement climatique et nouveaux risques comme les risques Ă©pidĂ©miques.

 

 

 

La FAQ sur les statistiques Coronavirus – Chiffres clefs

Combien y-a-t-il de cas Coronavirus en France ?

Au 28 mars 2020, on compte 37,575 cas déclarés en France

Combien y-a-t-il de cas Coronavirus en Corée ?

Au 27 mars 2020, on compte 9,332 cas déclarés en Corée du Sud

Pourquoi s’intĂ©resser Ă  la CorĂ©e du Sud ?

La CorĂ©e du Sud est reconnue par l’OMS comme l’un des pays les plus transparents. La CorĂ©e a, de plus, pratiquĂ© une politique de tests massive (295,000). La CorĂ©e pourrait donc donner une anticipation sur leur façon de traiter la crise.

Pourquoi la Chine n’est pas incluse ?

TrĂšs vite, les donnĂ©es issues de Chine ont Ă©tĂ© sujettes Ă  caution. De nombreux lanceurs d’alerte proches de l’OMS ont communiquĂ© sur le sujet. Voir Ă©galement la video Sky News Australia, ou l’article du Monde d’un Ă©pidĂ©miologiste reconnu (https://www.lemonde.fr/planete/article/2020/03/20/coronavirus-les-capacites-de-reanimation-vont-tres-vite-etre-debordees_6033757_3244.html ). Laissons lui la parole :

« A quel moment avez-vous compris que l’épidĂ©mie pourrait ĂȘtre aussi grave ?
Ce qui se passe en Italie a Ă©tĂ© un dĂ©clencheur pour les autoritĂ©s et les Ă©pidĂ©miologistes. Nous avons eu confirmation qu’il y avait sans doute un problĂšme avec les donnĂ©es chinoises ».

 

 

 

If you speak english, you can also find our article here >>> CORONAVIRUS STATISTICS | LIVE UPDATE

Autres mots clefs de rĂ©fĂ©rence : coronavirus statistiques – coronavirus statistics – stats coronavirus – coronavirus stats live – coronvirus – coronavirius – carte france corona virus – stat france corona virus – 2019-nCoV – SARS-CoV-2 – COVID-19

 

 

LIENS UTILES

Page d’information officielle de l’OMS

Site officiel du gouvernent Coronavirus

Le suivi « live » de 20minutes.fr – l’un des plus complets

La version Ouest France du « live » – complet Ă©galement

La version anglaise de notre suivi statistique Coronavirus

De trĂšs nombreux graphiques sur l’excellente page du Financial Times (en anglais)

 

Les statistiques Coronavirus en France par grande rĂ©gion et par jour (mise Ă  jour quotidienne) – les 13 rĂ©gions mĂ©tropolitaines et les rĂ©gions ultramarines y sont dĂ©taillĂ©es + liens des ARS (Agences RĂ©gionales de SantĂ©) pour avoir les stats dans votre dĂ©partement

 

Attestation de dĂ©placement (lien officiel PDF du MinistĂšre de l’IntĂ©rieur)

 

 

 

Enfin, cette page vous est proposĂ©e Ă  titre purement informatif et sans aucune visĂ©e commerciale (pas de pub, pas de liens commerciaux) par Eficiens, agence spĂ©cialisĂ©e en refonte de sites et campagnes digitales, et Ă©ditrice d’un Blog spĂ©cialisĂ© sur l’Assurance, la SantĂ© et le Digital.

 

⚠ Pour recevoir une alerte des mises Ă  jour des chiffres, suivez https://t.me/Coronavirus_Stats sur Telegram (iOS ou Android) ou sur Twitter https://twitter.com/fm_eficiens